Farmaco

Панадол, таблетки покрытые оболочкой, 500 мг, №12

Недоступно

Производитель: SmithKline Beecham International, Англия
Регистрационное свидетельство: UA/2562/01/01
Доставка
  • Самовывоз
  • Новая Почта
  • Мист Экспресс
  • Justin
  • Укрпочта
Оплата
  • Банковской картой (Visa, Mastercard)
  • Наличными (при самовывозе)

Фармакологические свойства

парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Не оказывает раздражающего эффекта на слизистую оболочку желудка.

Кофеин, входящий в состав Панадола Экстра, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Показания

применяют для уменьшения выраженности боли (головной боли, мигрени, боли в спине, горле, зубной, ревматической боли, миалгии и периодической боли во время менструации), а также для снижения температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Применение

Панадол

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки с интервалом 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность применения — до 7 дней.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1/2–1 таблетке с интервалом не менее 4 ч; максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность применения препарата без врачебного контроля не должна превышать 3 дней. Не назначают детям в возрасте до 6 лет.

Панадол Экстра

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки с интервалом не менее 4 ч; максимальная суточная доза — 8 таблеток. Не назначают детям в возрасте до 12 лет. Не следует принимать более 7 дней без повторного осмотра врача. Если симптомы заболевания не исчезают на протяжении 3 дней лечения препаратом, необходим повторный осмотр врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу; выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

аллергическая реакция (кожная сыпь), боль в эпигастральной области, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При продолжительном применении парацетамола (особенно в высоких дозах) возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в том числе развитие интерстициального нефрита, капиллярного некроза), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

Гидрокарбонат натрия в высоких дозах способен вызывать развитие отрыжки и тошноты. Прием натрия в высоких дозах может сопровождаться нарушением электролитного баланса крови.

Особые указания

Чрезмерное употребление чая или кофе в период приема таблеток Панадол Экстра може стать причиной повышенной возбудимости и раздражительности (в состав препарата входит кофеин).

Взаимодействия

не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении непрямых антикоагулянтов, поскольку эффект варфарина и других производных кумарина при регулярном продолжительном приеме парацетамола может усиливаться с повышением риска развития кровотечения. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать, а колестирамин — уменьшать скорость всасывания парацетамола.

Передозировка

передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности, особенно при наличии алкогольной болезни печени.

Условия хранения

при комнатной температуре (15–25 °C).